Выбираем квартиру в новостройке в экологически чистом районе

Новостройки хороши тем, что они подходят современным параметрам о практичной и удобной жизни. Они соответствуют представлениям об удобстве, при этом застройщики стараются выбирать благополучные, экологически чистые районы. Конечно, новостройки могут быть разными, нужно грамотно выбирать дом, например, в экологически чистых районах города Новосибирска. Преимущества таких домов заключаются в том, что каждый день при покупке подобного жилья вы сможете наслаждаться свежим воздухом, гулять по парку, который находится рядом с домом. Это сочетается с преимуществами нового жилья, - доступная стоимость, самостоятельная отделка, современная инфраструктура. 

 

Критерии выбора

  1. Изучите районы, рядом с вашей новостройкой не должно быть каких-то заводов, промышленных зон. Чаще всего в таких местах обстановка в плане экологии не является благоприятной.
  2. Шаговая доступность парка, леса, речки. Только представьте, что выйдя из дому, сможете отправиться с ребенком в парк, до которого рукой подать. 
  3. Стоит познакомиться с информацией о том, не было ли ранее на близлежащих территориях свалок. Лучше изучить место будущего проживания более серьезно, чем потом жалеть о сделанном выборе. 
  4. Ознакомьтесь с рейтингами районов по экологической безопасности. Они могут дать понять, какой является концентрация вредных веществ в воздухе и почве. На сегодняшний день экологии уделяется много внимания, власти следят за состоянием окружающей среды, регулярно проводится мониторинг состояния воздуха, почвы, водоемов. 
  5. Проверьте, есть ли рядом источники негативного воздействия в соседних районах, например, автомагистрали, аэропорты. 
  6. Смотрите цены, ведь если район действительно считается экологически чистым, то жилье в нем будет стоить дороже. Вряд ли получится сильно сэкономить, если хотите окружить себя чистым воздухом. 

Почему так важен экологический фактор?

Экологический фактор является немаловажным при покупке жилья в новостройке. Пусть это и не самый главный параметр, на который смотрит потенциальный покупатель. Но он напрямую влияет на качества жизни человека, и это стоит брать во внимание. В районе с хорошей экологией удастся избежать лишних затрат. Например, вам не нужно будет устанавливать систему для очистки воздуха. Вам не нужно будет  тратиться, чтобы выбраться на природу, ведь рядом будет находиться парк или зеленая зона.